Вестник Кавказа

Столичные оперативники задержали "масочного" афериста

Столичные оперативники задержали "масочного" афериста

Московские оперативники задержали подозреваемого в краже, который похитил из банковской ячейки более 23 млн рублей, которые он должен был получить в качестве оплаты за медицинские маски, так и не переданные покупателю, - сообщила сегодня официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Злоумышленник от лица фирмы по производству медицинских изделий заключил с индивидуальным предпринимателем договор на поставку почти 2 млн медицинских масок. Покупатель в присутствии продавца поместил в арендованную банковскую ячейку 23,7 млн рублей. Ключ остался у потерпевшего.

"Планировалось, что он отдаст его продавцу сразу после отгрузки товара. Однако условия договора продавец не выполнил – маски переданы не были. Когда коммерсант вернулся в банк, то обнаружил, что деньги пропали", - рассказала Волк, передает РИА Новости.

Злоумышленник вместе с неустановленными пока соучастниками ранее арендовал эту банковскую ячейку и изготовил дубликат ключа, - полагает следствие. Спустя несколько часов после заключения сделки он снова вернулся в банк, открыл ячейку запасным ключом, похитил деньги и передал их подельникам.

Подозреваемый был задержан сотрудниками столичного уголовного розыска в съемной квартире в Москве. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере".

6815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ