Вестник Кавказа

Стало известно, какие дороги станут платными в Казахстане с июня

Стало известно, какие дороги станут платными в Казахстане с июня

С июня в Казахстане платными станут 18 участков автодорог, сообщили в пресс-службе нацкомпании "КазАвтоЖол".

Общая протяженность платных участков составит 5,8 тыс км.

Платными с июня станут следующие дороги: Шымкент-граница Узбекистана; Атырау- Бейнеу-граница Узбекистана; Уральск-граница РФ (Саратов); Уральск-граница РФ (Самара); граница РФ (Оренбург)-Актобе; Костанай-граница РФ (Троицк); Павлодар-граница РФ (Омск); Павлодар-Семей-Калбатау; Нур-Султан-Павлодар; Нур-Султан-Костанай; Щучинск-Петропавловск; Шымкент-Кызылорда; Шымкент-Тараз; Тараз-Кайнар; Актобе-Уральск; Актау-Бейнеу; Капшагай-Талдыкорган; Карабутак-Кызылорда.

Шлагбаумов на дорогах не будет, плата будет взиматься по принципу "открытой" системы.

"Проезд автомобилей будет фиксироваться на контрольных арках при помощи специальных камер и оборудования", - пояснили в компании, пишет Sputnik Казахстан.

Проезд по автодорогам І-технической категории будут оплачивать все транспортные средства, ІІ-ІІІ технической категории - только грузовые автомобили.

"С момента ввода первых платных участков ставки платы за проезд не менялись и не повышались, несмотря на различные внешние факторы. А ставки платы за проезд по новым участкам на данный момент находятся на рассмотрении министерства индустрии и инфраструктурного развития", - уточнили в "КазАвтоЖол".

13830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ