Вестник Кавказа

Стало известно, как будет работать пропускной режим в Москве и Подмосковье

Стало известно, как будет работать пропускной режим в Москве и Подмосковье

На следующей неделе в Москве и Московской области из-за ухудшения эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавируса (Covid-19), будет введена система цифровых пропусков для контроля режима самоизоляции.

Пропуск представляет собой буквенно-цифровой код, первые 4 цифры которого означают дату окончания действия пропуска, остальные 12 символов позволяют идентифицировать его владельца. При необходимости сотрудники уполномоченных органов, ответственных за контроль соблюдения правил самоизоляции, могут ввести этот код на служебном устройстве, и система выдаст информацию о дате и цели пропуска, а также сведения о его владельце. Эти данные сотрудники сверяют с данными документа, удостоверяющего личность.

Оформление цифровых пропусков начнется с 13 апреля, а уже с 15-го их наличие станет обязательным для поездок на личном и общественном транспорте. Ходить пешком пока можно будет без пропусков.

Как получить цифровой пропуск

Для получения пропуска москвичам надо заполнить форму на сайте mos.ru. Там необходимо будет ввести паспортные данные и указать цель получения пропуска. Также можно отправить СМС на номер 7377 или позвонить по телефону +7 (495) 777-77-77. Жители Подмосковья получают пропуск через портал uslugi.mosreg.ru или по телефону 8-800-550-50-30, или с помощью смс на номер 0250.

Автовладельцам в форме нужно указать номер машины, для тех, кто собирается пользоваться общественным транспортом - номер своей карты "Тройка " или "Стрелка". После оформления владельцу пропуска предоставят код из 16 символов. Также будет и QR-код. Полученный код нужно записать, распечатать или сохранить на мобильном телефоне и всегда иметь при себе вместе с паспортом. Пропуск может быть аннулирован, если в заявлении указаны недостоверные данные или пропуск использовали с нарушением требований.

Для поездок из Москвы в область пропуск нужно заказывать также на сайте mos.ru, жители Московской области для поездок в столицу должны заказать пропуск на областном сайте mosreg.ru. Системы пропусков Москвы и области связаны. Для тех, кто приезжает в Москву из других регионов, требуется оформление пропуска на сайте mos.ru. Москвичи должны будут получить два пропуска, чтобы посетить магазин по дороге с дачи или на дачу. Один пропуск для поездки на дачу и второй для магазина.

Пропуска предназначены для тех, кто передвигается по Москве с использованием любого личного или общественного транспорта, в том числе такси. Будет три категории пропусков: для поездок на работу, для посещения медицинских учреждений и для иных целей.

Как ездить на работу

Пропуск для поездок на работу смогут получить граждане, которые работают в организациях, чья деятельность не приостановлена, а присутствие сотрудника на рабочем месте необходимо. Пропуск выдается до 30 апреля включительно, и количество поездок не ограничено. Для оформления надо указать ФИО, дату рождения, номер телефона и адрес электронной почты, данные паспорта и сведения о работодателе: наименование и ИНН (последнее требование не обязательно для медицинских организаций).

Как поехать в медучреждение

Для поездки в медучреждение будет выдаваться разовый пропуск, действующий в течение одного дня. Можно оформлять неограниченное количество таких пропусков в течение недели. Помимо личных данных нужно указать наименование медицинской организации и маршрут передвижения (адрес пребывания и адрес назначения).

Как поехать в магазин или на дачу

В течение одного дня будет действовать пропуск для поездки в магазин, на дачу и т.д. Такой пропуск позволит совершить поездку до места назначения и обратно. Оформить его можно дважды в течение недели. Помимо личных данных потребуется указать цель поездки (список уважительных для поездки причин остается открытым) и маршрут передвижения.

Кому не нужно оформлять пропуск

Для передвижения обычных граждан пешком пропуск пока оформлять не потребуется. Без пропуска по городу можно будет передвигаться со служебным удостоверением, это касается военных, чиновников, нотариусов, адвокатов, судей, журналистов, охранников. Сопровождающим их лицам необходим пропуск. Пропуск не нужен детям в возрасте до 14 лет, передает РБК.

Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 1,7 млн, из них более 108 тыс человек скончались. В России выявлено 15 770 случаев заражения Covid-19. В настоящее время в список стран с высокой степенью риска входят восемь государств: США, Испания, Италия, Франция, Германия, Китай, Великобритания и Иран.

23830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ