Вестник Кавказа

Стали известны цель и ценности правительства России

Стали известны цель и ценности правительства России

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин назвал главную цель работы правительства и его базовые ценности.

"Мы сформулировали главную цель правительства. Это повышение качества жизни каждого человека в стране. За счет роста экономики и развития социальной сферы, а значит - достижения национальных целей, которые поставил президент", - сообщил он, выступая с первым отчетом о деятельности правительства перед депутатами Госдумы, пишет РБК.

По словам Мишустина, кабмин ведет работу на основе пяти базовых ценностей.

"Выстраивать все сервисы государства вокруг потребностей людей. Действовать открыто. Вести диалог на основе взаимного уважения и доверия. Далее. Подавать пример этичного поведения. Далее - работать, невзирая на ведомственные границы, команды. И очень важно, что результат должен быть важнее формальных процедур и регламентов", - заявил премьер.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, для достижения цели правительству понадобится решить множество задач, только усложнившихся из-за пандемии коронавируса. "Первое – это, конечно, проблема занятости, потому что численность зарегистрированных безработных превысила 3 млн человек, и этот процесс продолжается как следствие экономического спада в результате пандемии. Естественно, на этом фоне резко падают реальные доходы населения – по данным Росстата, на 8%. В связи с этим, в первую очередь правительству стоило бы стабилизировать ситуацию с занятостью, то есть прекратить рост безработицы. Затем уже понадобится увеличить количество рабочих мест, связанных с высокой квалификацией работников и высокой заработной платой, чтобы люди могли долгие годы эффективно трудиться и получать за это хорошие деньги", - сказал он.

"Естественно, государству потребуется решить вопрос, связанный с повышением заработной платы работникам бюджетной сферы, потому что те инициативы, которые президент выдвигал в 2012 году, касались отдельных категорий работников и не были выполнены полностью. Нужно продолжить эту работу и все-таки обеспечить безусловное формирование такой системы оплаты труда, которая автоматически поддерживала бы параметры, определенные указом президента по национальным целям, а главное, касалась всех бюджетников", - подчеркнул Александр Сафонов.

"Нужно работать над минимальным потребительским бюджетом. Те показатели уровня жизни, которые сейчас используются – это, все-таки, черта между нищетой и бедностью, но никак не порог бедности. Поэтому требуется более высокими темпами поднимать размер минимальной заработной платы, ведь 12130 рублей в месяц – это не тот уровень, с которым можно не обращаться в систему социальной защиты. Кроме того, качество жизни – это в том числе и доступность медицины, и здесь крайне важно осознать, что модель бюджетирования, которая была построена ранее, оказалась неэффективной, что наглядным образом продемонстрировала пандемия, когда правительству пришлось направлять дополнительное финансирование на повышение количества коек, закупку дополнительного оборудования и стимулирование врачей", - обратил внимание проректор Академии труда и социальных отношений.

"Далее, нужно работать в сторону создания условий, при которых семьи будут ориентироваться на 2-3 детей, потому что вопрос демографии остается ключевым. Этому поможет направление на бесплатное образование во всех его параметрах, включая переход на бесплатное высшее образование. С одной стороны, это даст вузам возможность поднять качество отбора абитуриентов и требовать со студентов активного участия в обучении, а с другой стороны, поможет семья не экономить на образовании или же, наоборот, не тратить на образование слишком много в ущерб другим статья семейных бюджетов", - указал эксперт.

"К качеству жизни мы можем отнести и проблему жилья, где действительно никак без активного участия государства в развитии реновации для обеспечения бесплатным муниципальным жильем первоочередных групп. В частности, нужно решить раз и навсегда проблему предоставления жилья детям-сиротам. Затем, дать возможность бесплатно улучшить качество жилья многодетным семьям, завершить проблему переселения населения из аварийного жилья. Надеяться на ипотеку тут не приходится, потому что, как правило, в ветхом жилье живут люди, которые не имеют средств для того, чтобы решить эту проблему кардинальным образом", - пояснил Александр Сафонов.

"Наконец, если мы делаем основой работы правительства социальную повестку, то и экономика в эту сторону будет развертываться. Здесь важно продолжать программу импортозамещения, и в первую очередь сделать ставку на импортозамещение в тех отраслях, которые обеспечивают эффективную занятость, дают большое количество рабочих мест с высокой заработной платой, о чем я говорил вначале. Тогда мы и будем поддерживать все эти направления друг с другом в рамках системного подхода и сможем решить задачу, поставленную президентом", - заключил он.

8760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ