Вестник Кавказа

США "ударили в лицо" Европе своими угрозами из-за "Северного потока - 2" - СМИ

США "ударили в лицо" Европе своими угрозами из-за "Северного потока - 2" - СМИ

Угрозы США в адрес города Засниц из-за "Северного потока - 2" это "удар в лицо" европейцам, - пишет немецкое издание Handlesblatt.

Три американских сенатора потребовали от руководства порта Мукран, находящимся в этом городе и являющимся логистическим центром строительства газопровода, прекратить помогать реализации проекта. В противном случае законодатели пригрозили "финансовым разрушением".

Евросоюз и Германия отреагировали на подобное требование достаточно сдержанно, - отмечает автор публикации, передает РИА Новости.

Американские власти пытаются вынудить европейцев отказаться от строительства "Северного потока – 2", прикрываясь антироссийскими лозунгами. При этом Вашингтон сам покупает у Москвы нефть после прекращения поставок из Венесуэлы, - пишет издание.

"Можно ли терпеть подобное от американцев? США вот уже несколько лет усиливают свое давление на Европу. В их решимости предотвратить введение в строй "Северного потока - 2" нет ни малейших сомнений", - подчеркивает Handelsblatt.

Часть немецкого эстеблишмента призывает ввести против США контрсанкции, например, импортную пошлину на поставки газа. При этом Берлину не хватает решимости для раскручивания санкционной спирали.

"Европа стоит перед дилеммой, из которой нет элегантного выхода. Все альтернативные действия связаны с теми или иными проблемами. Но самый бесперспективный путь - это ничего не предпринимать и ждать следующей провокации из США", - резюмирует автор.

9060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ