Вестник Кавказа

США: Россия является угрозой для всего НАТО

США: Россия является угрозой для всего НАТО

В Пентагоне рассказали о том, что США и весь альянс НАТО видят угрозу со стороны России, поэтому предстоящая сессия министров обороны альянса будет посвящена сдерживанию и обороне.

Встреча министров обороны НАТО пройдет в среду и четверг в формате видеоконференции, в ней примет участие глава Пентагона Ллойд Остин, будет обсуждаться тема России.

"Первая сессия встречи министров обороны будет сфокусирована на альянсе, на прочности сдерживания и обороны, и я думаю, что это неразрывно связано с тем, как мы воспринимаем Россию, конечно же", - рассказал на брифинге представитель Пентагона высокого ранга.

По словам представителя оборонного ведомства США, Россия использует военную силу для достижения своих целей.

"Вполне очевидно, что Россия является угрозой для всех союзников по НАТО, в том числе Соединенных Штатов", - приводятся слова в тексте, распространенном пресс-службой Пентагона.

О конкретных угрозах Москвы Вашингтону в Пентагоне уклонились, однако заявили, что США "неоднократно были свидетелями примеров того, как Россия пытается подорвать безопасность и стабильность".

При этом США готовы сотрудничать с Россией в сферах, представляющих взаимный интерес.

"Эта администрация уже дала понять, что мы будет работать с Россией для продвижения наших собственных интересов, привлекая их в то же время к ответственности за их безрассудные и агрессивные действия. Так что мы с нетерпением ждем того, чтобы обсудить это с нашими союзниками на этой неделе", - подчеркнул представитель Пентагона.

Видеоконференция глав Минобороны НАТО будет посвящена программе "НАТО - 2030" и началу разработки новой стратегии, где основными противниками НАТО будут объявлены Россия и Китай. Также министры обсудят вопрос о том, стоит ли выполнять соглашение США с движением "Талибан" (запрещено в РФ) о выводе из Афганистана к 1 мая всех иностранных войск. Третьим вопросом повестки станет дальнейшее повышения военных расходов стран НАТО.

7270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ