Вестник Кавказа

США приветствуют соглашение "Грузинской мечты" и оппозиции по выходу из кризиса

США приветствуют соглашение "Грузинской мечты" и оппозиции по выходу из кризиса

США приветствуют соглашение по выходу из политического кризиса в Грузии. Об этом заявил на своей странице в Twitter руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

"Мы приветствуем соглашение, достигнутое в Грузии 19 апреля", - написал он.

По словам Прайса, этот знак доброй воли представляет собой важный прогресс для демократического развития Грузии. "Выполнение будет так же важно. Мы остаемся привержены тому, чтобы помочь Грузии сделать так, чтобы это соглашение достигло своих целей", - цитирует его ТАСС.

Напомним, накануне правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия" и оппозиционные партии подписали предложенное Евросоюзом соглашение о преодолении внутриполитического кризиса. Свои подписи под документом поставили представители правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", оппозиционных партий "Стратегия Агмашенебели", "Лело для Грузии", "Гирчи", "Граждане" и Республиканской партии, а также депутаты Давид Бакрадзе и Зураб Джапаридзе. "Европейская Грузия - движение за свободу" и Лейбористская партия Грузии от подписи воздержались.

Стороны подписали обновленную версию соглашения, составленную при посредничестве главы Европейского совета Шарля Мишеля. Она, как и предыдущий вариант, состоит из пяти пунктов. Но в два из них - вызывавшие больше всего споров - внесены существенные коррективы. Речь идет об условиях проведения досрочных выборов в парламент и об освобождении тех, кого оппозиция считает политзаключенными.

6625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ