Вестник Кавказа

США передумали вводить санкции в отношении оператора "Северного потока-2" - СМИ

США передумали вводить санкции в отношении оператора "Северного потока-2" - СМИ

Администрация США намерена отказаться от санкций в отношении компания Nord Stream 2 AG - оператора "Северного потока-2" и его исполнительного директора Маттиаса Варнига. Об этом сообщает источник, знакомый с ситуацией.

По данным портала, Госдеп в скором времени направит в Конгресс отчет, в котором будут перечислены организации, участвующие в строительстве "Северного потока 2", против которых необходимо применить санкции. Госдеп планирует призвать ввести санкции против нескольких российских судов, передает ТАСС со ссылкой на портал.

Источник отмечает, что внешнеполитическое ведомство США также заявит, что Nord Stream 2 AG и Варниг "участвуют в подпадающих под санкции действиях". "Однако Госдепартамент откажется от этих санкций, ссылаясь на национальные интересы США", - пишет портал.

Напомним, "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом". Готовность "Северного потока-2" на данный момент составляет 95%.

15400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ