Вестник Кавказа

США готовы предложить Ирану новый компромисс по ядерной сделке - СМИ

США готовы предложить Ирану новый компромисс по ядерной сделке - СМИ

США уже на этой неделе планируют предложить Ирану новый компромисс по ядерной сделке, чтобы начать переговоры, - сообщает Politico со ссылкой на осведомленные источники.

"В предложении содержится просьба к Ирану прекратить некоторые виды своей ядерной деятельности, такие как работа над усовершенствованными центрифугами и обогащение урана до 20%, в обмен на некоторое смягчение экономических санкций США", - сказал один из собеседников издания, передает "Интерфакс".

Детали предложения еще прорабатываются, и нет никакой уверенности, что Иран примет его.

Ранее в этом году Тегеран уже отклонил американское предложение, посчитав его неприемлемым, и сделал ответное предложение, которое на этот раз не приняли США. Вашингтон предложил Ирану предоставить доступ к части замороженных активов в обмен на прекращение Тегераном 20% обогащения урана, но Иран отказался, предложив в свою очередь, приостановить обогащение урана на месяц в обмен на отмену всех американских санкций. США расценили это "скорее как дерзкий ответ, чем серьезное контрпредложение", - отмечает издание.

Между тем, газета подчеркивает, что чиновники в обеих странах осознают, что если в течение следующих нескольких недель не произойдет никакого прорыва в ситуации с ядерным соглашением, то ждать новостей не стоит по крайней мере до сентября, если сделку вообще удастся спасти.

21525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ