Вестник Кавказа

Спрос на турпутевки увеличился в России на треть за неделю

Спрос на турпутевки увеличился в России на треть за неделю

По данным компании Qiwi, с 1 по 7 апреля россияне на 29% чаще приобретали туристические путевки, чем в последнюю неделю марта.

Напомним, с 1 апреля формально открывается авиасообщения между Россией и рядом стран: Германией, Шри-Ланкой, Таджикистаном, Узбекистаном, Венесуэлой, Сирией.

Спрос в начала апреля на 30% превысил результаты аналогичного периода 2019 года. Средний чек составил 30 146 рублей (+64%).

"За неделю оборот вырос на 674% в сравнении с 27 марта этого года. Рост был зафиксирован после объявления о возобновлении авиасообщения между Россией и рядом стран с 1 апреля", - добавили аналитики Qiwi.

Среди регионов-лидеров по обороту покупок оказались Нижегородская область, КБР, Москва и Подмосковье, Карелия, Петербург.

"Пока рано говорить о полном восстановлении рынка туризма, однако уже складываются позитивные предпосылки к этому. <…> Некоторые используют ваучеры за отмененные из-за пандемии туры для перебронирования сейчас, но с доплатой, так как рост курса валют привел к росту стоимости туров", - отметили в Qiwi.

10540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ