Вестник Кавказа

Спикер парламента Азербайджана обратилась к международным организациям в связи с провокацией Армении в Товузском районе

Спикер парламента Азербайджана обратилась к международным организациям в связи с провокацией Армении в Товузском районе

Спикер Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Сахиба Гафарова направила обращения генсеку ПА тюркоязычных государств Алтынбеку Мамаюсупову, президенту Межпарламентского союза Габриэле Куэвас Баррон, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Она отметила, что начиная с полудня 12 июля подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке азербайджано-армянской государственной границы в Товузском районе, подвергли обстрелу азербайджанские позиции из артиллерийских установок и попытались захватить боевые позиции Азербайджана.

"В ответ на эти попытки армянской стороны азербайджанская сторона приняла неотложные адекватные меры", - говорится в обращениях спикера парламента. "В результате было предотвращено дальнейшее продвижение противника. Армянская сторона, дополнительно милитаризировав приграничные районы между двумя странами, целенаправленно и систематически нацеливается на гражданское население", - приводит их текст Тренд.

Такая безответственная политика Армении военного характера вызвана намерением вовлечь в армяно-азербайджанский конфликт военно-политические организации, членом которых она является, а также избежать ответственности за агрессивную политику, осуществляемую против Азербайджана, указывается в посланиях Сахибы Гафаровой.

В обращениях особо подчеркивается, что в резолюциях Совета безопасности ООН 822, 853, 874 и 884 содержатся требования немедленного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана. Однако последние провокационные акты, совершенные армянской стороной в приграничной зоне, вновь показывают, что официальный Ереван категорически не заинтересован в мирном урегулировании конфликта мирным путем, сев за стол переговоров.

"Другой важный момент заключается в том, что Армения совершила эти провокационные действия в то время, когда все международное сообщество борется с пандемией COVID-19. Следовательно, продолжающееся нарушение Арменией соглашения о прекращении огня показывает, что поддержка глобального призыва к прекращению огня в связи с COVID-19 генерального секретаря ООН является простым лицемерием", - отмечается в посланиях.

Поэтому Милли Меджлис Азербайджана просит ПА тюркоязычных государств, Межпарламентский союз, Совет Федерации обеспечить отправку письма, направленного Сахибой Гафаровой, всем странам - членам. "В то же время мы призываем членов организации осудить агрессивные действия Армении, продолжающуюся политику агрессии против Азербайджана и эту последнюю провокацию в приграничном регионе", - говорится в обращениях.

Ответственность за последствия нападений на позиции Государственной пограничной службы Азербайджана вдоль азербайджано-армянской границы и потери полностью лежит на руководстве Армении, заключила спикер Милли Меджлиса.

8755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ