Вестник Кавказа

Создателей свалки химических отходов на Ставрополье ждет суд

Создателей свалки химических отходов на Ставрополье ждет суд

Ряд уголовных дел был возбужден против ответственных за создание свалки бытовых и строительных отходов в районе горы Клин-Яр Предгорного района Ставропольского края.

Ранее сообщалось, что специалистам было установлено, что на свалке находились отходы I-V классов опасности, в том числе химические отходы люминесцентных ламп, отнесенных к I-II классам опасности.

Для устранения выявленных нарушений природоохранного и земельного законодательства прокуратурой было направлено в суд три исковых заявления: об определении способа ликвидации несанкционированной свалки, о возложении обязанности по ее ликвидации, в том числе на органы местного самоуправления, и об изъятии земельного участка из собственности юридического лица в связи с нецелевым его использованием.

Помимо этого, в органы предварительного расследования направлены материалы для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании в связи с выявленными нарушениями.

По статьям "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов", "Халатность" и "Порча земли" возбуждены уголовные дела, в настоящее время устранение несанкционированной свалки находятся на контроле в прокуратуре Ставрополья, пишет "КП Северный Кавказ".

7705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ