Вестник Кавказа

Создатель "Новичка" работает над лекарством от коронавируса

Создатель "Новичка" работает над лекарством от коронавируса

Российский химик Леонид Ринк, один из авторов семейства отравляющих веществ "Новичок", предлагает использовать советскую разработку для борьбы с пандемией коронавируса.

В 1967 году в Казани в Институте органической и физической химии разработали иммуномодулятор диуцифон. Это вещество еще в ССР прошло все необходимые испытания. Именно диуцифон ляжет в основу лекарства "Иммофон".

"Оно работает против вирусных заболеваний, великолепно восстанавливает клетки после работы своей иммунной системы, то есть ликвидирует цитокиновый шторм, который, по мнению многих специалистов, является одной из причин смертности от COVID-19", - заявил ученый, пишет РИА Новости.

"Иммофон" объединит в себе иностранное противовирусное средство "Дапсон" с двумя молекулами метилурацила, которые будут ускорять обмен веществ в тканях и стимулировать регенерацию.

По словам Ринка, "Иммофон" можно будет использовать и для лечения красной волчанки, псориаза, аллергий, склеродермии, ревматоидного артрита, лейкозов, легочных заболеваний.

Испытания "Иммофона" уже начались на 700 пожилых добровольцах, тяжелых побочных эффектов пока не выявлено.

25025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ