Вестник Кавказа

Сотни уникальных деревьев посажены в Губадлы за день вместо уничтоженных армянами

Сотни уникальных деревьев посажены в Губадлы за день вместо уничтоженных армянами

Сегодня в освобожденном от армянской оккупации в селе Махрызлы были посажены более 750 восточных платанов, дуба и тутовника.

Как передает корреспондент "Вестника Кавказа" из Губадлы, акция прошла на том же месте, где армянские сепаратисты уничтожили 82 уникальных тутовых деревьев в период оккупации.

Часть из них были уничтожены когда армянское население после поражения Еревана в 44-дневной войне осенью прошлого года, в спешке начали покидать территории, уничтожая памятники природы. Сегодня же при совместной организации Общественного объединения IDEA и Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана в рамках «Республиканского марафона по озеленению" с участием пердставителей СМИ журналистов были проведены очередные акции по посадке новых деревьев. Как отметил замминистра экологии и природных ресурсов Фирдовси Алиев, в конце 70-х годов прошлого столетия на территориях, где сегодня посажены деревья, были обширные тутовые плантации.

«Эти края имели хорошие возможности для развития шелководства. За год здесь сдавалось до 250 тонн кокона. Сегодня здесь были посажены разные виды деревьев, в том числе платан восточный, дуб",- рассказвл он.

Он отметил, что цель заключается в том, чтобы довести эти варварства и последствия экологического террора до внимания мировой общественности. Обратившись к международным структурам посредством СМИ, замминистра заявил, что армянские вандалы совершили на ранее оккупированных территориях Азербайджана экоцид. «Они знали, что это не их земля и что не останутся здесь надолго. По этой причине они совершили эти зверства против природы, экологии. Международные организации должны дать оценку этому вандализму», – добавил Фирдовси Алиев.

 

8890 просмотров