Вестник Кавказа

Сорт груши, завезенный бельгийцами в конце XIX века, восстановили в Северной Осетии

Сорт груши, завезенный бельгийцами в конце XIX века, восстановили в Северной Осетии

В Северной Осетии восстановили французский сорт груши "Сен-Жермен", который был завезен в республику бельгийцами в конце XIX века. Инициатор проекта, руководитель ООО "Владка" Владимир Печеный сообщил, что в этом году будет заложен грушевый сад на площади 15-17 га.

"В конце XIX века бельгийцами, работающими на предприятиях республики, были завезены саженцы груш французского сорта "Сен-Жермен", позже они прослыли на всю страну, как алагирские, так как выращивались в Алагирском районе. Из старых деревьев (в возрасте) 110-120 лет сделали саженцы и создали питомник для 10 тыс. саженцев. В этом году будем закладывать сад", - приводит ТАСС слова Владимира Печеного.

Сад появится в селении Црау Алагирского района - там, где он и находился в конце XIX века. Инициатор проекта сообщил, что климатические условия и земли там являются самыми подходящими для выращивания такого сорта груш, отличающегося яркими вкусовыми качествами и сочностью.

Уже через четыре года деревья начнут приносить первые плоды. Для их хранения будет использоваться современная итальянская технология, не имеющая аналогов в России, которая позволяет успешно хранить плоды до 10-11 месяцев без потери качества.

Наряду с итальянскими специалистами компания сотрудничает с Мичуринским государственным аграрным университетом. Продукцию планируется поставлять, помимо республиканских торговых сетей, на Урал, Сибирь, Дальний Восток.

10885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ