Вестник Кавказа

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ приветствовали относительную стабильность на азербайджано-армянской границе

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ приветствовали относительную стабильность на азербайджано-армянской границе

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ и личный представитель действующего председателя ОБСЕ приветствуют относительную стабильность, установившуюся на азербайджано-армянской границе с 16 июля. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ОБСЕ.

В нем говорится, что сопредседатели призывают стороны воспользоваться текущим сокращением активных боевых действий, чтобы провести подготовку к серьезным предметным переговорам с целью найти всеобъемлющее решение нагорно-карабахского конфликта.

В заявлении подчеркивается, что на время данного чувствительного периода крайне важно воздерживаться от провокационных заявлений и действий, в том числе угроз или предполагаемых угроз гражданскому населению либо критически важной инфраструктуре.

Сопредседатели и личный представитель действующего председателя ОБСЕ выражают признательность за активное участие лидеров международных организаций, включая ООН, ОБСЕ и Евросоюз, чьи призывы к полному соблюдению режима прекращения огня и восстановлению диалога под эгидой сопредседателей поддерживают их собственные активные посреднические усилия.

"Мы особо отмечаем беспристрастность таких вмешательств, которые побуждают стороны сосредоточиться на снижении напряженности, а не на возложении на других исключительную ответственность за недавнюю эскалацию", - сказано в заявлении.

Сопредседатели приветствуют нарастающее международное согласие по вопросу о необходимости деэскалации и быстрого добросовестного возобновления переговоров без каких-либо условий.

В документе подтверждается, что принципы и элементы, изложенные в заявлении сопредседателей от 9 марта прошлого года, продолжают лежать в основе их посреднических усилий.

Сопредседатели выражают готовность встретиться с руководителями или их представителями в любое время, а также подчеркивают, что наблюдатели ОБСЕ должны вернуться в регион как можно скорее.

11800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ