Вестник Кавказа

Шойгу в Азербайджане (ВИДЕО)

Шойгу в Азербайджане (ВИДЕО)
Шойгу в Азербайджане (ВИДЕО)

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу начал рабочую поездку в Азербайджан, об этом рассказали в ведомстве.

"Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу прибыл в Баку, где примет участие в церемонии торжественного открытия конкурса "Кубок моря" Армейских международных игр - 2020", - цитирует сообщение ТАСС.

В нем говорится также, что российский министр в ходе визита встретится с азербайджанским коллегой Закиром Гасановым, его примет президент АР Ильхам Алиев.

Спустя несколько часов после прибытия в Баку Ильхам Алиев принял делегацию во главе с Сергеем Шойгу, такое сообщение распространила пресс-служба главы государства.

Приветствуя главу Минобороны России, президент отметил, что рад снова видеть его в Азербайджане. "Я вспоминаю нашу предыдущую встречу. Примерно год назад вы посещали нашу страну. Тогда в Баку проходило заседание Совета глав оборонных ведомств СНГ. Сегодня в Баку открывается соревнование "Кубок моря", которое является частью Армейских игр. Как вы знаете, Азербайджан традиционно участвует в Армейских играх и традиционно принимает соревнования "Кубок моря". Думаю, что эти соревнования будут и дальше служить делу укрепления сотрудничества между всеми странами, которые в них участвуют", - цитирует Ильхама Алиева АзерТАдж.

Он напомнил, что инициатором проведения Армейских игр выступает Россия, и основные соревнования проходят на территории РФ. "Наши танкисты участвуют в танковом биатлоне. Это хорошая возможность увидеться и обменяться мнениями по вопросам, связанным с перспективой нашего сотрудничества в военной сфере, которое является частью очень обширной повестки дня наших межгосударственных отношений", - подчеркнул глава государства.

Ильхам Алиев пояснил, что недавно провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. "Во время разговора мы обсуждали вопросы, связанные с региональной безопасностью, региональной проблематикой. Завтра начинается официальный визит министра иностранных дел Азербайджана в Российскую Федерацию. Уверен, что обсуждения, которые пройдут между главами внешнеполитических ведомств, будут полезными. Они обсудят сложившуюся динамику отношений, а также перспективы развития связей. Так что диалог идет, и рад, что снова вы нас посещаете. Желаю вам приятного пребывания в Азербайджане" - заключил президент.

Сергей Шойгу сообщил, что рассматривает посещение Азербайджана как прекрасную возможность обменяться мнениями, рассмотреть вопросы региональной безопасности и двустороннего военного и военно-технического сотрудничества. "Здесь у нас есть, о чем доложить нашим президентам, есть что обсудить. К сожалению, пандемия, которая гуляет по всему миру, накладывает свой отпечаток на планы нашего сотрудничества. Но я уверен, что мы сегодня с моим коллегой, министром обороны Азербайджана обсудим каким образом нам наверстать упущенное из-за этой пандемии и войти в тот график и тот режим, который у нас был достигнут на сегодняшний день", - заявил министр.

Глава Минобороны РФ напомнил, что накануне азербайджанский экипаж стартовал в соревнованиях по танковому биатлону, и стартовал очень неплохо. "В остальных соревнованиях тоже довольно неплохо выступает азербайджанская команда. Я желаю успехов. Конечно, освещение в мире этих мероприятий, и выставки, которая проходит, довольно широкое. И здесь нельзя не сказать о том, что то, что мы показываем на выставке, это, пожалуй, на сегодняшний день самое современное в России вооружение. Это тоже мы сегодня обсудим с моим коллегой. Надеюсь, что и там у нас будет возможность наверстать упущенное", - сказал Шойгу.

"В остальном нас не может не радовать то, что и Азербайджан, и азербайджанская команда традиционно принимают у себя соревнования на Каспии. Они всегда проходят на высоком уровне. Потому что здесь и традиционное гостеприимство, и сама организация всех этих соревнований, конечно, на самом высоком уровне. Раньше у нас проходили состязания в десяти странах, но пандемия, к сожалению, сузила их число до пяти. Но, к счастью, Азербайджан остался в этой пятерке. Спасибо, что нашли время и возможность встретиться с нами", - обратился он к Ильхаму Алиеву.

Напомним, международный конкурс "Кубок моря" устраивается уже в шестой раз, Азербайджан принимает турнир в четвертый раз. Российская команда в этом году выступит на малом артиллерийском корабле "Махачкала" Каспийской флотилии.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политический аналитик Павел Клачков, у России и Азербайджана есть уже сложившиеся традиции сотрудничества по военно-технической линии и в целом между министерствами обороны. "Для России очень важен регион Южного Кавказа как ключ к стабильности на гораздо большей евразийской территории, и мы заинтересованы в том, чтобы контактировать с южнокавказскими государствами. С Азербайджаном у нас сложилось прекрасное взаимодействие, в том числе по линии Минобороны. К примеру, именно в Баку проходят встречи начальника Генерального штаба Валерия Герасимова с его американским коллегой. Военно-техническое сотрудничество Москвы и Баку происходит на постоянной основе", - сказал он.

"Разумеется, в Баку Шойгу нужно будет обсудить текущие события, связанные с армяно-азербайджанским конфликтом, вызывающим большую тревогу особенно в последнее время из-за эскалации напряженности. Россия заинтересована в том, чтобы на линии соприкосновения войск ситуация была стабильной, дабы мог продвигаться мирный переговорный процесс, а для этого нужно выработать механизмы сдерживания конфликта от масштабирования, и они также должны прорабатываться, в том числе, по линии военных ведомств", - обратил внимание Павел Клачков.

"Руководство Азербайджана адекватно воспринимает существующую международную обстановку, азербайджанский президент Ильхам Алиев проводит взвешенную, рациональную политику. Я уверен, что у глав военных ведомств двух стран есть взаимопонимание так же, как у президентов, а результаты этого визита будут носить позитивный характер и способствовать укреплению сотрудничества России и Азербайджана", - подчеркнул политический аналитик.

12170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ