Вестник Кавказа

Шойгу отчитался о деятельности российских миротворцев в Нагорном Карабахе

Шойгу отчитался о деятельности российских миротворцев в Нагорном Карабахе

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что за время присутствия российских миротворцев в Нагорном Карабахе не было допущено ни одного серьезного инцидента.

"Открыто и поддерживается безопасное движение гражданского автотранспорта по Лачинскому коридору", - отметил он на расширенном заседании коллегии оборонного ведомства.

Под руководством российских миротворцев состоялся обмен военнопленными между армянской и азербайджанской сторонами по принципу "всех на всех", проведен обмен телами погибших, сообщил Шойгу.

В Нагорном Карабахе для российских миротворцев будут построены 32 современных модульных военных городка. "До 1 апреля следующего года развернем 32 городка", - приводит слова министра ТАСС.

Также он напомнил, что для размещения российских миротворцев в Ханкенди возведено два современных блочно-модульных городка. "В результате для миротворческого контингента будут созданы комфортные условия службы и быта", - подчеркнул глава Минобороны.

"Мирные граждане в условиях полной безопасности возвращаются в районы проживания и восстанавливают свои дома", - рассказал он. Помощь им оказывают военнослужащие Центра по управлению миротворческой деятельностью. С 14 ноября обеспечено возвращение более 42 тыс беженцев, заявил Шойгу.

Кроме того, российские миротворцы проводят разминирование территории Нагорного Карабаха, по данным на сегодняшний день обезврежено свыше 6 тыс взрывоопасных предметов, сообщил министр обороны России.

8580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ