Азиатский банк развития прогнозирует стабильно высокий темп развития экономики Азербайджана в ближайшие два года при относительно небольшом уровне инфляции. Как отмечено в подготовленном банком отчете "Развитие в Азии 2010: макроэкономическое управление после кризиса", экономика Азербайджана вырастет на 9,5%, а в следующем году - на 9,7%. Профицит счета текущих операций платежного баланса при этом составят соответственно 23% и 21,7%.
Примечательно, что само правительство страны прогнозирует на текущий год рост ВВП в 6,8%, а Всемирный банк - на уровне 2,7%. Согласно официальной статистике, по итогам первого квартала текущего года экономика подросла на 5,4%. Разнятся также прогнозы по инфляции. АБР предрекает рост потребительских цен в ближайшие два года соответственно на 5,8% и 6%. Специалисты АБР считают нереальными 3%-ный прогноз Центробанка Азербайджана по инфляции на текущий год.
"В условиях роста цен на сырье и продовольствие, а также возросших государственных инвестиций и совокупного спроса в экономике, подогреваемого нефтяными доходами, сравнительно либеральной монетарной политики более вероятны наши оценки инфляции в 5,8%", - отмечается в докладе.
АБР ожидает также рост ненефтяного экспорта, рост поступлений денежных переводов из России на фоне восстановления экономики этой страны, и сокращение внешнего долга Азербайджана в 2010 году, сообщает Туран.
Азиатский банк развития прогнозирует высокий темп развития экономики Азербайджана
16385 просмотров
* - запрещенная в России террористическая группировка
РЕКЛАМА
Лента новостей
Вооруженные сепаратисты и ВС Армении в Ханкенди сдались и обязались сложить оружие. При посредничестве российских миротворцев они пообещали полностью разоружиться и вывезти военную технику из Карабахского экономического района Азербайджана.
В Армении предотвратили госпереворот
Главы Азербайджана и Турции поучаствуют в закладке газопровода Ыгдыр – Нахичевань
Баку предоставил коридор для вывода армянских военных из Карабаха
Иран намерен восстановить СВПД
Крым готовится к затяжному шторму
Армению потрясло грузинское землетрясение
Армянам Карабаха поможет рабочая группа при правительстве Азербайджана
Глава МИД Азербайджана провел переговоры с главой ООН
Башни древних ингушей возродят в 3D
Узбекистан станет плантацией для китайских креветок
Видео

Татьяна Закаурцева о Бажанове: «Надеюсь, мы сможем сохранить его наследие»

Каспийский медиафорум - 2023

Шевченко о конце проекта «Карабах»: Путин «выпустил воздух» из армянского лобби

Прощание с Евгением Бажановым

Народ Южной Осетии скорбит по Евгению Бажанову — посол Республики
