Вестник Кавказа

Собянин заявил о готовности Москвы к критическому сценарию по коронавирусу

Собянин заявил о готовности Москвы к критическому сценарию по коронавирусу

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил в интервью программе "Итоги недели" с Ирадой Зейналовой на НТВ, что городские власти готовы к критическому развитию эпидемиологической обстановки в столице.

При этом он обратился к жителям Москвы с призывом не верить в слухи о возможном введении ограничений из-за коронавируса Covid-19. "Нас всегда чем-то пугают, в этом наша жизнь. Нам надо фильтровать этот поток всяких слухов и домыслов и жить реальной жизнью. Возникнет какая-то критическая ситуация, будем на нее реагировать. Но заранее закапывать себя и говорить "ужас-ужас" не стоит", -  цитирует его ТАСС.

Градоначальник отметил, что в случае возникновения критической ситуации власти и население будут на нее реагировать. Собянин призвал граждан не "закапывать себя заранее" и быть более оптимистичными.

Ранее Собянин, который также возглавляет рабочую группу Госсовета по противодействию распространения коронавируса, заявил, что второй волны коронавируса в России нет, сейчас в регионах страны продолжается первая. При этом, по его словам, второй волны эпидемии Covid-19 нет и в Москве, количество ежедневно выявляемых заразившихся сократилось в 10 раз по сравнению с пиковыми значениями - с 6,5 тыс до 650.

Также мэр Москвы неоднократно опровергал сообщения о том, что с сентября в столице будут повторно введены ограничения из-за коронавируса. При этом он отметил, что в ближайшие месяцы необходимо будет соблюдать санитарные требования.

На сегодняшний день в Москве зарегистрировано 266 357 случаев заражения коронавирусом. Справились с болезнью 221 370 жителей столицы, умерли - 4891.

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 26,9 млн, из них более 880 тыс человек скончались. В России на сегодняшний день выявлено 1 025 505 случаев заражения.

12870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ