Вестник Кавказа

Собянин рассказал об экономических последствиях коронавируса для Москвы

Собянин рассказал об экономических последствиях коронавируса для Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин экономические последствия коронавируса Covid-19 для столицы. По его словам, закрытие предприятий из-за коронавируса коснулось каждого москвича, но у столицы есть запас прочности.

"Нефтяной кризис - понятно, упали цены, упали доходы - все с этим понятно. Даже экономическая активность припала на мировых рынках - тоже понятно. Но когда у нас закрываются гостиницы, туристический бизнес, общепит, торговля, банки начинает лихорадить, промышленные предприятия начинают сбоить, строительный сектор останавливается - то есть вообще все, то, конечно, это касается каждого из нас, каждого москвича и города в целом", - сказал градоначальник в интервью радио "Комсомольская правда".

Он также подчеркнул, что в последние годы столица формировала свои резервные фонды, которые и помогли во время действия ограничительных мер, введенных из-за коронавируса. "Тем не менее, мы все эти годы создавали запас прочности. У нас же ни какого-то громадного резервного фонда, вернее он есть, но достаточно небольшой, нет фонда национального благосостояния, нет Центрального банка. Нам никто денег не подкинет и не напечатает. При этом мы все равно создавали этот резерв", - объяснил Собянин.

В Москве на сегодняшний день зарегистрирован 231 801 случай заражения коронавирусом. Справились с болезнью 168 955 жителей столицы, умерли - 4258.

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 13,8 млн, из них более 589 тыс человек скончались. В России выявлено 752 797 случаев заражения Covid-19.

8035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ