Вестник Кавказа

Собянин сообщил о первом этапе смягчения ограничений из-за коронавируса в Москве

Собянин сообщил о первом этапе смягчения ограничений из-за коронавируса в Москве

Мэр Сергей Собянин объявил в своем личном блоге о первом этапе смягчения режима ограничений в столице, введенного из-за коронавируса Covid-19.

По его словам, городу удалось избежать наиболее худших сценариев развития ситуации. "Количество выявляемых случаев заражения начало снижаться. После выздоровления из больниц выписывается больше людей, чем вновь поступает на койки. Считаю, что в этих условиях мы можем продолжить постепенное "открытие" экономики и возобновление работы городских организаций", - отметил Собянин.

С 25 мая мэрразрешил работу МФЦ. При этом центры будут функционировать не в полном объеме. "Работать будут только 88 центров, расположенных в наиболее густонаселенных районах с хорошей транспортной доступностью. В МФЦ москвичи смогут получить 150 различных услуг - только те, которые невозможно оформить в электронном виде", - говорится в личном блоге градоначальника.

При этом посетить центр можно только по предварительной записи на сайте mos.ru и с использованием средств индивидуальной защиты - масок и перчаток. На входе у москвичей будут измерять температуру.

Также с 25 мая частично возобновит работу каршеринг - арендовать машину можно будет не менее чем на пять дней. "Для передвижения по городу у клиента должен быть цифровой пропуск. Перед передачей клиенту машина подлежит обязательной дезинфекции", - сказано в сообщении. Собянин пояснил, что краткосрочный прокат в нынешних условиях пока еще невозможен.

С 27 мая для передвижения по столице будут действительны только московские цифровые пропуска. Отмечается, что жители других регионов смогут получить эти коды для поездок в городе уже сегодня. Также Собянин отметил, что пока рано возвращать сотрудников в офисы.

Кроме того, глава города также акцентировал внимание на том, что ношение масок теперь является обязательным не только в поездах, но и на вокзалах, станциях, в кассах, вестибюлях, пешеходных переходах, на платформах и других объектах железнодорожного транспорта.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 5 млн, из них более 329 тыс человек скончались. В России выявлено 317 554 случая заражения Covid-19. В настоящее время в список стран с высокой степенью риска входят 12 государств: США, Россия, Бразилия, Великобритания, Испания, Италия, Франция, Германия, Турция, Иран, Индия и Перу.

10550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ