Вестник Кавказа

СМИ: Германия не откажется от "Северного потока-2"

СМИ: Германия не откажется от "Северного потока-2"

Правящий блок канцлера Германии Ангелы Меркель ХДС/ХСС и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) вряд ли поддержат требования отказаться от проекта российского газопровода "Северный поток-2", которые прозвучали после сообщений об отравлении оппозиционера Алексея Навального. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на три источника в бундестаге.

Агентство отмечает, что сопротивление в коалиции Меркель указывает на поддержку строительства газопровода со стороны немецкой промышленности, а также на более глубокие связи Германии с Россией, в особенности среди социал-демократов. В частности, от отказа от проекта предостерег Восточный комитет немецкой экономики, в котором подчеркнули, что Меркель сама просила не связывать "Северный поток-2" с ситуацией вокруг Навального.

Еще одна причина, почему Германия настроена сохранить проект, — это открытая враждебность США к "Северному потоку-2". Помимо этого, если власти Германии откажутся от поддержки строительства газопровода, им придется выплатить компенсации компаниям, участвовавшим в проекте, указало агентство.

Все это ограничивает возможности Меркель направить "суровое послание" президенту России Владимиру Путину, отметил Bloomberg.

Напомним, Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Новосибирска в Томск. После экстренной посадки самолета в Омске его доставили в местную больницу, где оппозиционер впал в кому. Через два дня после госпитализации Навального перевезли в клинику "Шарите" в Берлин.

В Германии военные специалисты обнаружили в организме оппозиционера вещество из группы боевых отравляющих веществ "Новичок". Меркель назвала этот инцидент попыткой "заставить его замолчать" и заявила, что теперь Москве предстоит ответить "на сложные вопросы".

17230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ