Вестник Кавказа

Систему дистанционного электронного голосования тестируют в Санкт-Петербурге

Систему дистанционного электронного голосования тестируют в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербургской избирательной комиссии (ГИК) рассказали, что началось тестирование системы электронного голосования. Если система успешно пройдет тесты, ее могут начать применять.

"Непосредственно с инициативой внедрения дистанционного электронного голосования вышла Общественная палата Санкт-Петербурга. К профессиональной оценке различных предложений по архитектуре системы мы активно привлекаем наших лучших технических специалистов. Обратиться в ЦИК России с предложением о применении дистанционного электронного голосования в Санкт-Петербурге мы сможем только после того, как убедимся, что разработанная система соответствует всем требованиям закона, достаточно защищена и удобна в использовании для избирателей", - пояснил председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Миненко, пишет ТАСС.

Миненко уверен, что Петербург может стать одним из первых в части внедрения инноваций в избирательный процесс.

"Необходимость обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан ставит перед всеми органами власти, организациями задачу оперативно находить новые технические решения", - добавил он.

Ранее председатель ЦИК Элла Памфилова рассказала, что голосование по поправкам в Конституцию может пройти онлайн в некоторых регионах России.

 

6045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ