Вестник Кавказа

Синоптики предсказали новый мировой температурный рекорд

Синоптики предсказали новый мировой температурный рекорд

В 2020-2024 годах может быть установлен новый мировой рекорд средней температуры. Об этом сообщили во Всемирной метеорологической организации (ВМО) в связи с 50-ой годовщиной Дня Земли, который отмечается 22 апреля.

Соответствующий вывод был сделан на основе данных, собранных ведущим центром ВМО по ежегодному и десятилетнему прогнозированию климата.

По данным ВМО, последние пять лет были самыми теплыми в истории наблюдения Земли, и эта тенденция, как ожидается, сохранится. Эксперты подчеркивают, что повышение средней температуры Земли является лишь одним из индикаторов глобального потепления. Также показателями являются концентрация CO2 в атмосфере, потепление и закисление океана, уровень моря, баланс массы ледников и ледяной покров Арктики и Антарктики, пишет РИА Новости.

Помимо этого, в организации указали на то, что пандемия коронавируса (Covid-19) может привести к временному сокращению выбросов парниковых газов, но это не заменит долгосрочных и устойчивых мер в области климата. Кроме того, меры по сдерживанию вируса усложнят борьбу с погодными, климатическими и связанными с водой опасностями, которые обостряются в связи с изменением климата.

13365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ