Вестник Кавказа

"Северный поток-2" станет в полтора раза мощнее

"Северный поток-2" станет в полтора раза мощнее

Проектная мощность газопровода "Грязовец - КС Славянская", предназначенного в том числе для подачи газа в строящийся газопровод в Европу "Северный поток 2", увеличена до 82,4 млрд кубометров газа с 55 млрд, согласно обновленной схеме территориального планирования в области федерального трубопроводного транспорта.

"Развитие газотранспортных мощностей ЕСГ Северо-Западного региона, участок "Грязовец - КС Славянская"... проектный объем транспортировки газа - 84,2 млрд кубометров в год", - говорится в документе, передает РИА Новости.

Газопровод от города Грязовца Вологодской области до компрессорной станции "Славянская" предназначен для подачи газа в "Северный поток 2", а также для газоснабжения Ленинградской области и промышленной зоны "Усть-Луга".

"Газпром" сообщал о планах ввести его в эксплуатацию до конца нынешнего года.

Напомним, "Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером – АО "Газпром".

28660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ