Вестник Кавказа

Серж Саргсян засвидетельствовал военные преступления Армении против Азербайджана

Серж Саргсян засвидетельствовал военные преступления Армении против Азербайджана

Экс-президент Армении, один из зачинщиков нагорно-карабахского конфликта Серж Саргсян в опубликованном на этом неделе обширном интервью подтвердил факты военных преступлений Еревана, совершенных против мирного населения Азербайджана в ходе Второй Карабахской войны. В целом это интервью является частью текущей политической кампании "партии войны" карабахского клана Саргсяна и Роберта Кочаряна против премьер-министра Никола Пашиняна, однако оно проливает свет на важные события осени прошлого года, за которые Армения отказывается нести ответственность.

Напомним, что в октябре прошлого года войска Армении с армянских территорий еженедельно совершали запуски баллистических ракет средней дальности по азербайджанским городам и районам, в первую очередь по Гяндже и Мингячевиру. В Гяндже в результате попадания ракет в жилые дома погибли десятки человек. Факты данных террористических ударов были официально зафиксированы, в том числе международными организациями, однако Ереван продолжает отрицать свою причастность к ним, попросту игнорируя доказательства.

На вопрос, согласен ли он с тем, что Армения в целом не наносила удары тяжелыми вооружениями по азербайджанским невоенным объектам, Серж Саргсян ответил, что на самом деле такие удары наносились неоднократно. Не называя Пашиняна по имени, лидер "партии войны" сказал: "Помните, один хвастун заявлял, что он отдал приказ уничтожить аэропорт Гянджи. Но в реальности стреляли в Гяндже по жилому городскому кварталу, что было величайшей глупостью, и я не понимаю действий этих людей".

Точно так же Саргсян признал и факт нападения армянских войск на азербайджанские позиции и населенные пункты в прошлом июле в Товузском районе, подчеркнув, что Ереван виновен не только в провокации трансграничных боевых действий, но и во лжи Москве, которой было заявлено, что это Азербайджан напал на Армению, хотя в России прекрасно видели подлинную ситуацию. По мнению одного из отцов многолетнего армяно-азербайджанского конфликта, именно июльские бои сделали войну неизбежной.

В то же время Саргсян в ходе интервью еще раз напомнил о том, почему в 2018 году народ Армении выгнал его из премьерского кресла и отстранил от какой бы то ни было власти – он рассказал о том, как с его точки зрения стоило вести Вторую Карабахскую войну командованию оккупантов Карабаха, осудив Пашиняна не только за начало активных боевых действий против Азербайджана, но и за недостаточную жестокость.

Прежде всего глава "партии войны" подчеркнул, что Пашинян должен был отдать приказ нанести удар "Искандерами" по скоплению азербайджанских войск на территории Азербайджана, в то время как тот до последнего не решался использовать это оружие и применил его всего один раз во время боев за Шушу. ""Искандер" нужно было применять на четвертый-пятый день войны, когда Азербайджан скопил громадные количества живой силы и военной техники в Горадизе и в других частях", - заявил он.

При этом Саргсян отметил, что сам он использовал бы "Искандеры" как средство террора и наносил бы разрушительные удары по стратегической международной инфраструктуре, проходящей по Азербайджану. "Я не говорю, что первой мишенью должны были стать газопроводы, нефтепровод, но тем не менее. Мы этот "Искандер" для чего брали? Зачем привезли, если в необходимый момент не применяли?" - сказал свергнутый армянским народом военный преступник.

Кроме того, экс-президент РА подтвердил и еще один факт, отрицаемый официальным Ереваном: азербайджанская армия выбила захватчиков из города Шуша еще 5 ноября, при этом оккупационные войска понесли большие потери. "Капитулянт девятого числа написал, что идут бои за Шушу, а уже ночью пятого числа Шуша была под контролем азербайджанских военных. Во время упорных боев мы имели сотни жертв и во многих случаях непонятные", - отметил Серж Саргсян.

Таким образом, с одной стороны, главарь оккупантов Карабаха изобличил ложь официального Еревана о событиях прошлого года, указав на фактичность и атаки на Товузский район, и терактов против Гянджи, и запуска "Искандера", и освобождения Шуши еще 5 ноября – однако, с другой стороны, показал себя и стоящих за ним людей как не меньшее зло для Армении и Южного Кавказа в целом, чем команда Пашиняна.

Оснований доверять словам Саргсяна о том, что он бы не допустил войны, нет: в годы его президентства Армения уже провоцировала масштабное боестолкновение с Азербайджаном – апрельские бои за Карабах 2016 года; мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта зашло в тупик еще при Серже Саргсяне, уже в начале 2018 года даже формальных оснований для затягивания переговоров не осталось, и тогда Армении удалось затормозить процесс только благодаря "бархатной революции" и замене власти карабахского клана на власть лидеров уличного движения.

В действительности при той политике, которой придерживался Серж Саргсян, Вторая Карабахская война была столь же неизбежной, что и при непоследовательном и импровизационном стиле Никола Пашиняна – тем более, что на карабахском направлении Пашинян де-факто копировал тактики своих предшественников. Это интервью безусловно является свидетельством, доказывающим вину современного Еревана в военных преступлениях, однако в то же время никак не может оправдать военные преступления самого Саргсяна. Скорее оно подтверждает, что почти три года назад народ Армении сделал правильный выбор, лишив Сержа Саргсяна власти.

24775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ