Вестник Кавказа

Сергей Лавров: Россия подойдет к анализу ситуации вокруг ДОН, опираясь на свои интересы

Сергей Лавров: Россия подойдет к анализу ситуации вокруг ДОН, опираясь на свои интересы

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия подойдет к анализу ситуации вокруг Договора по открытому небу (ДОН) предельно взвешенно, исходя из своих собственных интересов.

"Мы не будем устраивать никакую истерику. Мы предельно взвешенно подойдем к анализу этой ситуации, опираясь прежде всего на свои национальные интересы и на интересы наших союзников, включая прежде всего Республику Беларусь, которая в рамках этого договора вместе с нами образует одну группу стран", - приводит ТАСС слова министра.

В соответствии с международным правом РФ отказывает в проведении мониторинговых полетов в 10-километровой зоне у границ Абхазии и Южной Осетии. Это предусмотрено в самом Договоре по открытому небу. 

"Эта наша позиция прочно опирается на положения самого договора, который предусматривает отказ от мониторинга 10-километровой зоны от границы государств, которые не являются членами этого договора", - отметил Сергей Лавров. США же приводят отказ на полеты у границ Абхазии и Южной Осетии в качестве примера нарушения Россией Договора по открытому небу, обратил внимание министр.

Режим полетов над Калининградской областью в рамках Договора по открытому небу полностью отражает режим полетов над Аляской.

14165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ