Вестник Кавказа

Сергей Лавров обсудил с главой МИД Белоруссии выход США из Договора по открытому небу

Сергей Лавров обсудил с главой МИД Белоруссии выход США из Договора по открытому небу

Глава МИД России Сергей Лавров и глава МИД Белоруссии Владимир Макей обсудили по телефону возможные последствия выхода Соединенных Штатов из Договора по открытому небу (ДОН). Также министры подтвердили необходимость двустороннего сотрудничества в вопросе обеспечения безопасности.

"В развитие заседания Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 26 мая министры предметно рассмотрели возможные последствия выхода США из Договора по открытому небу. Подтверждена необходимость тесного взаимодействия по проблематике договора, в котором Россия и Беларусь составляют одну группу государств-участников, исходя из приоритетности задач обеспечения безопасности двух стран и Союзного государства", - приводит ТАСС текст сообщения МИД РФ.

Ранее Сергей Лавров отметил, что Россия намерена взвешенно проанализировать ситуацию вокруг ДОН, опираясь на свои национальные интересы и интересы союзников, прежде всего Белоруссии.

21 мая президент США Дональд Трамп объявил о намерении Вашингтона выйти из Договора по открытому небу, позволяющего участникам совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью. Госсекретарь США Майкл Помпео пояснил, что решение вступает в силу через шесть месяцев, считая от 22 мая. В качестве причины американская сторона назвала якобы имевшие место нарушения соглашения со стороны России. Москва эти утверждения отвергает, заявляя, что сохраняет приверженность договору, а также выдвигает встречные обвинения.

Также стороны позитивно оценили уровень взаимодействия по борьбе с распространением коронавируса и по преодолению последствий пандемии.

8755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ