Вестник Кавказа

Сергей Лавров: ни одна страна во время пандемии не вывозила своих граждан домой бесплатно

Сергей Лавров: ни одна страна во время пандемии не вывозила своих граждан домой бесплатно

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что во время пандемии новой коронавирусной инфекции вывоз своих граждан домой ни одна страна не осуществляла бесплатно. 

"Нигде бесплатно никто никого не вывозил, - приводит ТАСС слова главы внешнеполитического ведомства, которые прозвучали в интервью министра телеканалу RT. - Всем либо дают в долг, либо берут расписку, что по возвращении человек оплатит соответствующую сумму. У нас все это сопоставлялось с имеющимися возможностями для размещения людей на карантине".

С 27 марта Россия закрыла регулярное и чартерное международное авиасообщение. Перевозчики могут выполнять только рейсы для возвращения пассажиров домой. Для этого россиянам необходимо зарегистрироваться на сайте "Госуслуги". Граждане, у которых есть неиспользованные билеты российских авиакомпаний, принимаются на борт бесплатно. Те, у которых есть билеты иностранных авиакомпаний, должны оплатить €200 на человека для среднемагистральных рейсов и €400 - для дальнемагистральных. На время пребывания за рубежом предусмотрены выплаты в размере 2,4 тыс рублей на взрослого в сутки.

В других странах ввели аналогичный порядок возвращения. Так, например, по словам министра иностранных дел Германии Хайко Мааса,  граждане страны, вывезенные из-за рубежа, скоро начнут получать счета, которые будут учитывать дальность маршрута, средние цены на билет в данном направлении и стоимость программ по эвакуации граждан в других странах Евросоюза.

Сергей Лавров сообщил, что примерно 20 тыс российских граждан, выразивших желание вернуться домой в период пандемии COVID-19, остаются за рубежом.

"На первом этапе было принято решение, что не больше 500 человек в день могут вернуться вывозными рейсами в Москву и Московскую область и не более 200 человек в другие регионы. Несмотря на то, что основная масса вернулась, есть еще не меньше пары десятков тысяч наших граждан, которых мы пока вывезти не смогли, в том числе потому, что они находятся в малодоступных для российской авиации местах за границей, - рассказал министр. - Это может быть и в Океании, и на каких-нибудь островах, на Филиппинах. Латинская Америка, где тоже экзотические места зачастую сопряжены с удалением от цивилизации".

Глава внешнеполитического ведомства РФ отметил, что для вывоза оставшихся за границей россиян необходимо создавать вывозные хабы, а в России - ввозные хабы, откуда соответствующие регионы под свои гарантии "заберут этих людей и всех заверят, что вернувшиеся на родину граждане пройдут необходимые карантинные меры".

Также Сергей Лавров обратил внимание, что это сейчас самая кропотливая работа, ей в МИД занимаются координационный штаб, Департамент ситуационно-кризисный центр, все территориальные департаменты, в зависимости от того, о каком регионе мира идет речь, а также Департамент информации и печати.

6615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ