Вестник Кавказа

Сербия отдала предпочтение российской вакцине - СМИ

Сербия отдала предпочтение российской вакцине - СМИ

Сербия готова сама производить российскую вакцину "Спутник V", до минимума сократив объем закупаемой вакцины компании Pfizer, - сообщил президент Сербии Александар Вучич.

"Я верю, что существует такая перспектива, мы разговаривали об этом с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Если все показатели будут хорошими, думаю, что это возможно в Сербии", - подчеркнул сербский лидер, передает ТАСС со ссылкой на сербское информационное агентство Tanjug.

Сейчас российская вакцина исследуется в Агентстве по медикаментам Сербии. Сотрудники агентства довольны ее качеством, - отметил Вучич, добавив, что объем закупок первой партии американо-германской вакцины компании Pfizer страна уже сократила в два раза - с 10 тыс до 5 тыс доз. 

Вакцина Pfizer будет использована для вакцинации людям старше 75 лет в домах престарелых. Но Белград намерен приобретать и другие вакцины, в том числе – российскую и китайскую.

Напомним, на сегодняшний день в Сербии выявлено 296 528 инфицированных, только за последние сутки их число выросло на 3 888 человек.

41945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ