Вестник Кавказа

"Секретная" экономика России сократилась на 4,6%

"Секретная" экономика России сократилась на 4,6%

Расходы российской экономики по "закрытым" статьям (закупка вооружений и интеллектуальная собственность) составили 4,8 трлн рублей, или 4,6% ВВП. Об этом говорят данные Росстата.

Так, расходы по "закрытым" категориям составили в 2018 году 4,83 трлн рублей, или 4,6% ВВП, следует из разработанных Росстатом показателей системы национальных счетов России в 2011–2019 годах.

РБК поясняет, что ведомство публикует данные об объемах, структуре и динамике российского ВВП по единой международной методологии СНС-2008 ("Система национальных счетов 2008 года"), принятой ООН, МВФ, Всемирным банком, ОЭСР и Евростатом. Согласно это методологии валовое накопление основного капитала включает расходы страны на системы вооружения длительного пользования (самолеты, корабли, танки и т.д.), а также продукты интеллектуальной собственности (научные исследования и разработки, затраты на разведку запасов полезных ископаемых, создание ПО и баз данных).

Эксперты информационного агентства определили общий показатель закрытых расходов по остаточному принципу – как разницу между совокупным объемом валового накопления основного капитала (21,29 трлн рублей) и поименованными затратами на основные фонды, такие как здания, транспорт, оборудование, биологические ресурсы и т.д.

Закрытые расходы на системы вооружения и продукты интеллектуальной собственности в номинальном выражении составили 4,83 трлн рублей в 2018 году, доля указанных расходов от номинального размера ВВП в текущих ценах составила 4,6%, следует из расчетов РБК.

Актуальные данные есть только за 2018 год, так как статистическое ведомство еще не обнародовало детализацию валового накопления за 2019 год.

10680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ