Вестник Кавказа

Сдавать на водительские права в России будут по-новому

Сдавать на водительские права в России будут по-новому

МВД России подготовило новую редакцию административного регламента по проведению экзаменов на водительские права, документ опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Теперь практический экзамен на легковых и грузовых автомобилях, автобусах и составах транспортных средств будет проходить исключительно в условиях дорожного движения.

"Напомним, что проверка первоначальных навыков управления транспортным средством на закрытых площадках в формате отдельного экзамена в соответствии со вступающими в силу с 1 апреля 2021 года изменениями проводиться не будет", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Также в документе скорректирован перечень ошибок и нарушений, за которые предусматривается выставление штрафных баллов. Теперь они разделены на подгруппы - по одному, два или три балла. Грубые ошибки, такие, как "не пристегнул ремень безопасности" или "использовал во время движения телефон", вынесены в отдельный блок. При их совершении экзамен сразу завершится.

Чтобы получить положительную оценку, кандидат в водители должен показать навыки безопасного управления автомобилем в условиях дорожной обстановки и набрать, как и раньше, менее пяти штрафных баллов.

Еще одно нововведение - формат подачи заявления: теперь заявителю будет достаточно только представить комплект документов, а сотрудник экзаменационного подразделения оформит заявление.

Также вводится процедура получения выписки о выдаче водительского удостоверения. Она необходима для трудоустройства водителем или замены прав за границей.

6675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ