Вестник Кавказа

СБ ООН готов призвать к прекращению всех войн в мире

СБ ООН готов призвать к прекращению всех войн в мире

Внесенный Францией и Тунисом проект резолюции Совета Безопасности ООН, призывающий к немедленному прекращению боевых действий во всем мире, готов на 99%, работу над оставшимся 1% организация планирует преодолеть в ближайшее время, - заявил постпред РФ при Всемирной организации Василий Небензя.

Небензя назвал одну проблему, которая не позволила прийти к согласию, а резолюция в нынешнем виде стала результатом компромисса. Каждый член СБ может назвать положения, с которыми он не согласен.

Резолюция призывает к немедленному прекращению боевых действий во всем мире. Совет Безопасности "требует всеобщего и немедленного прекращения боевых действий во всех странах", - передает "Интерфакс".

В проекте содержится призыв ко всем сторонам вооруженных конфликтов незамедлительно установить гуманитарную паузу как минимум на 30 дней. Кроме того, в документе предлагается на время пандемии наделить миротворческие силы ООН полномочиями оказывать поддержку странам по сдерживанию коронавируса.

Вопрос об упоминании ВОЗ в проекте резолюции остается открытым.

Напомним, в апреле Генассамблея ООН единогласно приняла резолюцию, призывающую обеспечить общедоступность лекарств, защитных средств и будущих вакцин против коронавируса, в которой признается "важнейшая ведущая роль, которую играет ВОЗ" в борьбе с пандемией. США решили дистанцироваться от пункта резолюции, которая касалась ВОЗ.

7825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ