Вестник Кавказа

Саудовская Аравия работает над халяльной вакциной от коронавируса

Саудовская Аравия работает над халяльной вакциной от коронавируса

Саудовская Аравия разрабатывает халяльную вакцину против коронавируснйо инфекции нового типа. По словам управляющего директора местной биофармацевтической компании SaudiVax Мазена Хасанейна, разработка ведется в Университете короля Абдель Азиза в Джидде и находится на продвинутой стадии исследования.

"Мы надеемся, что вакцина появится на рынке Ближнего Востока через год, хотя это зависит от многих факторов", - добавил он.

При разработке вакцин ученые во всем мире используют живые клетки, которые нуждаются в питательной среде, составляющие которой могут включать элементы, которые не считаются халяльными или дозволенными с точки зрения норм ислама. Поэтому препарат от COVID-19 с маркировкой "халяль" должен будет избавить мусульман от опасений религиозного характера, обращает внимание ТАСС. "Разработка может производиться частично в Саудовской Аравии, а остальные этапы могут быть переданы на аутсорсинг, чаще всего в Соединенные Штаты", - добавил он, уточнив, что, как правило, весь процесс происходит на основе сотрудничества между странами.

18775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ