Вестник Кавказа

Санкции против "Северного потока - 2" поможет обойти австрийский партнер OMV

Санкции против "Северного потока - 2" поможет обойти австрийский партнер OMV

Есть способ обойти ограничения на строящийся газопровод "Северный поток - 2", считает директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова.

Эту возможность даст контакт "Газпрома" с австрийской OMV на поставки газа в Германию. Согласно действующему законодательству ЕС, половина мощностей газопроводов, приходящих в Европу по морю, должны быть отданы независимым поставщикам. Исключение касается маршрутов, поставки по которым начались до мая 2019 года.

Контракт "Газпрома" и OMV, который начал исполняться 1 декабря, предполагает ежегодные поставки газа в размере около 6 млрд кубометров на протяжении 15 лет. Документ не касается продаж газа в Австрию, пишет газета "Коммерсант".

По мнению Беловой, если закупки газа будут вестись с территории России, OMV окажется тем самым независимым поставщиком и сможет воспользоваться мощностями газопровода.

"Если и четыре других европейских кредитора "Северного потока - 2" - Wintershall, Uniper, Shell и Engie - купят у "Газпрома" по шесть миллиардов кубометров, это составит как раз более половины мощности газопровода", - отмечает эксперт.

15520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ