Вестник Кавказа

Самоизоляция исключает живое общение - соцопрос

Самоизоляция исключает живое общение - соцопрос

Большинство россиян заявили, что за месяц самоизоляции одной из главных сложностей для них стала нехватка живого общения, - говорится в материалах исследования Центра изучения потребительского поведения Роскачества, проведенного совместно с компанией Online Market Intelligence.

На нехватку живого общения указали 56% респондентов, 30% из которых стараются восполнять ее с помощью современных электронных способов связи, а еще 26% считают, что никакое онлайн-общение не заменит личного взаимодействия. При этом больше всего живого общения не хватает женщинам (60%) и молодым людям в возрасте от 18 до 24 лет (67%), тогда как мужчины говорят об этом несколько реже (52%), - передает РИА Новости.

Впрочем, большинство российских семей в условиях самоизоляции живут достаточно дружно: у 44% респондентов не возникало никаких сложностей в отношениях, еще 23% отметили, что иногда было сложно, но их семьям удалось адаптироваться к новым условиям, - указывает Роскачество.

Что касается источников информации о ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, участники опроса назвали новостные интернет-ресурсы (78%), а также телевидение и социальные сети (60% и 59% соответственно). Новости из социальных сетей чаще других узнают молодые люди в возрасте 18-24 лет (76%) и 25-34 лет (66%), тогда как люди в возрасте 45 лет и старше используют для этого телевидение (45-54 лет – 72% и более 55 лет - 79%), - следует из результатов исследования.

"Большинство респондентов (74%) считают, что СМИ перенасыщены новостями, связанными с пандемией. При этом каждый четвертый опрошенный (23%) считает, что информация подается в достаточном количестве", - сообщает Роскачество.

Всего же 69% опрошенных указали, что из-за введенных ограничительных мер качество их жизни за последний месяц ухудшилось.

"Труднее всего переживать такие изменения москвичам – негативные тенденции отметили 77% опрошенных. Наименее затронуты современными реалиями оказались молодые мужчины в возрасте 18-24 лет – примерно половина респондентов этого возраста (53%) отметила ухудшение качества жизни", - говорится в сообщении.

7005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ