Вестник Кавказа

Садоводы Кабардино-Балкарии впервые посадили северную ягоду голубику 

Садоводы Кабардино-Балкарии впервые посадили северную ягоду голубику 

В Кабардино-Балкарии впервые начали выращивать северную ягоду голубику. Садоводы региона посадили 56,5 га голубики и рассчитывают на первый урожай уже в этом году.

"Садоводы Кабардино-Балкарии начали осваивать новую для региона культуру - голубику. На сегодняшний день голубика заложена на площади 56,5 га. Несмотря на то, что ее считают северной ягодой, кустарник неплохо приживается в Кабардино-Балкарии. Как отмечают аграрии, климатические условия республики подходят для возделывания голубики, но культура требует заботливого отношения", - рассказали в пресс-службе Минсельхоза региона.

Плодоносить голубика начинает на 3-4 год, но уже к 5-6 годам куст может дать примерно до 8 кг ягод за сезон. Ягоды начинает созревать в июле, однако зреют они неравномерно, поэтому плодоношение может продолжаться до осени. В 2020 году садоводы планируют собрать на пробу небольшой урожай голубики, но этого будет достаточно, чтобы оценить вкусовые качества ягоды.

"На сегодня голубиководством занимается небольшое количество сельхозтоваропроизводителей республики, но есть уверенность, что новая отрасль садоводства станет экономически выгодным направлением, получит свое широкое развитие в регионе, и в ближайшие годы вкусная и полезная ягода будет поставляться в торговые сети не только Кабардино-Балкарии, но и далеко за ее пределы", - приводит ТАСС слова министра сельского хозяйства КБР Хасана Сижажева.

Ежегодно в хозяйствах всех категорий Кабардино-Балкарии собирают свыше 5 тысяч тонн различных ягод - традиционно это земляника, малина, крыжовник, смородина. Садоводы уверены, что через несколько лет голубика будет занимать значительную долю в валовом сборе ягодной продукции республики. Выращиванием новой культуры уже заинтересовались многие земледельцы. Аграрии собираются продолжить закладку голубики осенью - это благоприятное время для посадки плодовых насаждений.

6285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ