Вестник Кавказа

Саакашвили попросил у США помощи

Саакашвили попросил у США помощи

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили написал сообщение, в котором просит США помочь ему.

"Если США не придут меня защитить, это будет ужасным сигналом для всех прозападных лидеров и народов", - говорится в записке, с которой ознакомилось агентство Bloomberg.

Отмечается, что экс-лидер Грузии передал "наспех написанные от руки" ответы на вопросы через своих адвокатов. Среди прочего, Саакашвили заявил о своем избиении. Также он писал о том, что грузинское руководство отказалось перевести его в гражданскую больницу, передать телефон или дать возможность присутствовать на суде.

Ранее Госдепартамент США выступил с заявлением, в котором призвал Грузию справедливо и достойно отнестись к Саакашвили, а также прислушаться к его рекомендациям.

"Мы внимательно следим за отношением к бывшему президенту Михаилу Саакашвили с момента его ареста 1 октября. Призываем правительство Грузии относиться к господину Саакашвили справедливо и достойно, а также прислушаться к рекомендациям омбудсмена", - сказано в тексте.

В Госдепе также настаивают на том, что экс-президент республики должен присутствовать на судебных заседаниях по всем уголовным делам.

"Господин Саакашвили имеет право на справедливое судебное разбирательство, которое включает в себя возможность лично присутствовать на судебных заседаниях, если он того потребует", - добавили в ведомстве.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" член "Экспертного клуба Грузии" Вахтанг Маисая, США находятся в позитивных отношениях с Грузией, но хотят, чтобы республика неукоснительно соблюдала права человека. "Хотя Саакашвили был диктатором и кровопийцей, на нем висит много злодеяний, которые он совершил во время своего правления, но негуманное обращение с ним, с точки зрения США и ЕС, ничем не может быть оправдано. Грузия и США продолжат быть стратегическими партнерами, конечно, если правящая партия "Грузинская мечта" не свернет в ненужном Западу внешнеполитическом направлении. По сути, сейчас речь идет об обычном обращеним к стратегическому партнеру с просьбой соблюдать права человека, особенно в тюремных условиях", - сказал он.

"В отношениях Грузии и США вопрос Саакашвили – это только одна маленькая деталь. Вашингтон сотрудничает с Тбилиси по таким вопросам, как защита конституционных прав граждан, защита свободы слова и СМИ. В этом контексте и на данном этапе официальная позиция Белого дома в отношении к Грузии остается прежней. Просто для Госдепартамента важно, чтобы грузинские власти не нарушали собственные и международные законы, в частности, "Кодекс заключенного", который регулирует положение заключенного в пенитенциарной системе", - добавил Вахтанг Маисая.

В этом плане у внешних наблюдателей действительно есть причины для беспокойства. "В условиях голодовки Саакашвили не переводят на амбулаторные условия и отчасти не дают ему возможность присутствовать на своем же суде. Напомню, судом первой инстанции рассматриваются еще три дела: за разгон мирной демонстрации 7 ноября 2007 года вкупе с захватом телерадиокомпании "Имеди", разгон мирной демонстрации 26 мая 2011 года и незаконное пересечение границы Грузии. На подходе еще три уголовных дела, так что Саакашвили ожидает целый спектр судебных разбирательств, и на дальнейших заседаниях суда он должен присутствовать", - рассказал член "Экспертного клуба Грузии".

11510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ