Вестник Кавказа

Рухани: администрация США не сделали никаких действий для возвращения к СВПД

Рухани: администрация США не сделали никаких действий для возвращения к СВПД

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что новая администрация США пока не сделала никаких практических действий для возвращения к своим обязательствам по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

"Новая администрация США говорит, что война, давления и санкции обречены на провал, а путь - дипломатия, но на практике все еще давление и санкции действуют, и мы не видим никаких серьезных мер", - подчеркнул Рухани.

По его словам, когда Дональд Трамп занимал пост президента, весь мир знал, что США виноваты в санкциях против Ирана, но новая администрация США изменила свой подход. "Она стремится выразить готовность к переговорам, и утверждает, что Иран откладывает дело", - цитирует иранского президента агентство IRNA.

При этом он указал на то, что администрация США продолжает террористические действия Трампа, блокирует активы Ирана и не позволяет Исламской Республике торговать. Рухани также в очередной раз акцентировал внимание на том, что Исламская Республика вернется к своим обязательствам по ядерной сделке, когда США снимут санкции.

Напомним, в июле 2015 года "шестерка" международных переговорщиков (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. 8 мая 2018 года США объявили об одностороннем выходе Вашингтона из СВПД и восстановлении санкций в отношении Ирана.

10070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ