Вестник Кавказа

Российские авиакомпании отменяют внутренние рейсы

Российские авиакомпании отменяют внутренние рейсы

Региональные авиакомпании стали массово отменять рейсы из-за убытков. Ранее на такие шаги пошли крупные перевозчики.

Отвечая на вопрос жителей ЯНАО об авиасообщении в период эпидемии коронавируса, в телеграм-канале регионального оперштаба по коронавирусу губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов рассказал, что у регионального перевозчика возникли финансовые трудности из-за низкой загрузки самолетов.

"С самого начала мы приняли решение продавать не больше половины билетов, которые есть в салоне, чтобы люди могли рассаживаться с определенной дистанцией. В результате рейсы стали убыточными", - объяснил Артюхов, добавив, что минимальное количество рейсов на случай экстренных поездок авиакомпания сохранит, передает РИА Новости.

Ранее об отмене части рейсов сообщила авиакомпания Nordstar.

Источник в Росавиации сообщил РБК, что, помимо ограничений на рассадку и заполняемость бортов, у авиакомпаний может возникнуть другая проблема - отказ регионов от субсидирования перелетов. Так уже поступили власти Санкт-Петербурга: городской комитет по транспорту разослал ряду авиакомпаний предупреждение о том, что компенсация недополученных доходов из регионального бюджета будет осуществляться только по 15 апреля. Речь идет об авиакомпаниях S7, "РусЛайн", "ИрАэро" и "Азимут".

8450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ