Вестник Кавказа

Россияне окружены добрыми людьми - соцопрос

Россияне окружены добрыми людьми - соцопрос

В большинстве своем россияне – добрые люди, и окружены они такими же добрыми людьми, - показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), приуроченный ко Всемирному дню проявления доброты.

"Три четверти наших соотечественников (76%) считают себя добрыми с разной степенью уверенности. Чаще так считают женщины (82%), а также молодые люди 25-34 лет (82%) и респонденты среднего возраста 35-44 лет (81%)", - говорится в исследовании, передает ТАСС.

Свое окружение респонденты также характеризуют как добрых людей (75%), а почти две трети россиян (64%) говорят, что окружающие часто проявляют доброту по отношению к ним. Вместе с тем, каждый десятый респондент (11%) скорее не считает себя добрым человеком.

Чуть больше четверти респондентов - 28% - подразумевают под добрым такого человека, который всегда готов прийти на помощь. Еще столько же - 27% - считают, что добрые люди должны быть отзывчивыми, небезразличными к другим и умеющими сочувствовать. Вместе с тем, большинство опрошенных (72%) считают, что к добрым людям нельзя отнести тех, кто проявляет доброту исключительно к своим близким.

9875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ