Вестник Кавказа

Россиян будут лечить от коронавируса в барокамерах

Россиян будут лечить от  коронавируса в барокамерах

Врачи Федерального медико-биологического центра (ФМБЦ) имени Бурназяна опробовали новейший способ лечения пациентов с коронавирусной инфекцией в барокамере.

"Дело в том, что во многих исследованиях, которые вышли в мире, как раз делается акцент на то, что нормобарическая оксигенация дает свой положительный эффект", - рассказал замгендиректора по медчасти ФМБЦ Юрий Удалов в эфире РЕН ТВ, передает РИА Новости.

Ранее этот метод использовали для восстановления спортсменов, и врачи начали применять его уже спустя два дня после публикации результатов исследования.

"И уже первый пациент получает это лечение в полном объеме", - добавил врач.

Rлиническая эффективность этого метода лечения доказана, а его суть - в насыщении организма кислородом: это можно сделать через маску или аппарат ИВЛ, барокамера – это еще один, не менее эффективный способ.

"Барокамера бывает нескольких видов, в данном случае это нормобарическая барокамера, которая как раз дает тот самый эффект лучшего проникновения кислорода", - пояснил врач, добавив, что лучше всего такой метод подходит для больных в состоянии средней тяжести. Их привозят в ФМБЦ из клинических отделений, а после лечения они возвращаются обратно в больницы.

10765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ