Вестник Кавказа

Россия запретит контакты с животными из-за коронавируса?

Россия запретит контакты с животными из-за коронавируса?

Россельхознадзор из-за вспышки в мире коронавируса Covid-19 инициирует "в срочном порядке" проведение в регионах экстренных заседаний чрезвычайных комиссий для борьбы с новой инфекцией.

В документе ведомства, направленном в территориальные управления службы, предлагается, в частности, временно, до выяснения источников, путей и способов распространения нового типа коронавируса, наложить запрет на выставочные и культурно-массовые мероприятия с демонстрацией животных, в том числе и диких, пишет "Интерфакс".

Кроме того, комиссии должны будут рассмотреть вопрос о временной приостановке любительской и спортивной охоты на животных, включая контактирующих с летучими мышами, пресмыкающимися и т.д., а также о приостановке рыбной ловли в водоемах, где живет много змей.

В числе рекомендаций - предотвращение прямых контактов людей (без средств защиты) с животными, в том числе и дикими, или с поверхностями, с которыми они контактировали; приостановка продажи животных, в том числе диких, экзотических и декоративных, живых рыб и других обитателей водной среды, сырья и продукции животного происхождения, не прошедших тепловую обработку, в местах несанкционированной торговли, на сельхозрынках и ярмаркаъ "выходного дня".

Россельхознадзор также считает необходимым ужесточить контроль за перевозкой животных на всех видах транспорта, чтобы избежать их случайных контактов с людьми, и усилить биологическую защиту объектов, на которых живут различные виды животных, в том числе диких.

В письме ведомства все эти мероприятия объясняют "предполагаемой значительной ролью диких животных" в распространении COVID-19.

В пресс-службе Россельхознадзора "Вестнику Кавказа" сообщили, что ведомство не комментирует эту тему.

Напомним, как сообщалось ранее, источником коронавируса китайские ученые называют змей, вероятным промежуточным хозяином является панголин. По последним данным, по всему миру заболели почти 64,5 тыс человек, число летальных исходов составляет почти 1,4 тыс.

13080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ