Вестник Кавказа

Россия направит в США самолет с медпомощью для борьбы с коронавирусом

Россия направит в США самолет с медпомощью для борьбы с коронавирусом

Российский самолет с медицинской техникой и средствами защиты может вылететь в Соединенные Штаты до конца дня. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Сегодня в течение дня осуществлялось техническое согласование и подготовка к отправке из России авиарейса, который, как ожидается, вылетит до конца текущих суток", - цитирует его "Интерфакс".

Песков уточнил, что речь об этой помощи шла в состоявшемся накануне телефонном разговоре президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Представитель Кремля отметил, что российская сторона сама предложила Вашингтону оказать помощь на фоне тяжелой эпидемиологической ситуации. "Трамп с признательностью принял эту помощь гуманитарного характера", - отметил пресс-секретарь главы государства.

По словам Пескова, предлагая помощь США, Путин исходит из того, что, когда производители медицинского оборудования и материалов в США наберут обороты, они смогут в случае необходимости ответить России взаимностью.

Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 826 тыс, из них более 40 тыс человек скончались. В России выявлено 2337 случаев заражения Covid-19, в США - 174 467. В настоящее время в список стран с высокой степенью риска входят семь государств: США, Италия, Испания, Китай, Германия, Франция и Иран. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией.

10285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ