Вестник Кавказа

Россию ждет дальнейший рост безработицы – Минтруд

Россию ждет дальнейший рост безработицы – Минтруд

Россия движется по сценарию, согласно которому уровень зарегистрированной безработицы может вырасти до 2,5 млн человек, а уровень безработицы по методике Международной организации труда – до 5,3 млн, - заявил глава Минтруда России Антон Котяков.

Для России это небольшое число, потому что в других странах безработица гораздо выше. На сегодняшний день в России официальная безработица достигла 1,6 млн человек, увеличившись более чем вдвое с середины апреля, - рассказал министр, добавив, что такой рост официальной безработицы не обязательно связан с ростом безработицы фактической: был упрощен порядок получения пособия и увеличен его размер, что привело к росту числа людей, которые решили встать на учет, передает ТАСС.

В структуре зарегистрированных сейчас безработных 45-50% уже не работали как минимум год до обращения в службу занятости, - добавил министр.

Напомним, безработица в России считается по двум методикам: во-первых, подсчитывается общее число граждан, стоящих на учете в органах службы занятости (официальная безработица), а во-вторых, подсчитывается число фактических безработных по методике Международной организации труда.

7890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ