Вестник Кавказа

Российским аграриям не хватает рабочих рук – СМИ

Российским аграриям не хватает рабочих рук – СМИ

Дефицит мигрантов на сельскохозяйственных работах может привести к сокращению фермерскими хозяйствами посевных площадей и отказу от закладки новых насаждений, - пишет газета "Известия" со ссылкой на генерального директора Союза производителей ягод Ирину Козий.

"Уже сейчас многие хозяйства отказываются от планов по закладке новых насаждений или готовят гораздо меньшие площади, чем планировалось ранее. Появилась масса объявлений о продаже заказанного ранее в питомниках посадочного материала земляники. Это означает, что производители сокращают количество насаждений. В первую очередь это касается производства садовой земляники, так как она требует привлечения максимального количества рабочих рук при сборе урожая", - рассказала она изданию, передает ТАСС.

Потребность хозяйств, входящих в Ягодный союз, в мигрантах на сезон 2021 года составляет 2,4 тыс человек, а всем хозяйствам ягодной отрасли требуется от 6 до 10 тыс иностранных работников, - поведала Козий, добавив: сезон работ уже стартовал, и если в ближайшие дни каких-то решений в этой области не появится, производители ягод будут вынуждены жестко сокращать количество насаждений.

Дефицит рабочих рук ощущается и в Картофельном союзе: "Бизнес говорит о нехватке 30-40 тыс человек, но мы считаем, что дефицит больше. К сожалению, работников, которые приезжают из дружественных стран, мы заменить внутренними силами не можем", - рассказала руководитель аппарата Картофельного союза Татьяна Губина.

В Минтруде РФ изданию сообщили, что из-за оттока мигрантов наблюдается определенный позитивный эффект для российского рынка труда, а Росстат фиксирует устойчивое снижение численности безработных граждан", - уточнили в ведомстве.

11480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ