Вестник Кавказа

Российский турист как камень преткновения. Чего добивается оппозиция в Грузии?

Российский турист как камень преткновения. Чего добивается оппозиция в Грузии?

Оппозиционное "Единое национальное движение" и его сторонники ответственны за ксенофобскую кампанию в Грузии против российских туристов, заявил председатель правящей в Грузии партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе.

По данным крупной неправительственной организации "Международная прозрачность – Грузия", с марта этого года в стране было зарегистрировало порядка 6,5 тыс компаний, принадлежащих россиянам, это в семь раз больше годового показателя прошлого года. Оппозиция утверждает, что россияне въезжают в Грузию бесконтрольно и массово – якобы число прибывших в Грузию граждан России составляет 10% от местного населения. Звучат требования ввести для россиян визовый режим и ограничить время их пребывания в стране до трех месяцев.

"Уже несколько дней партия войны и их представители пытаются развернуть волну ксенофобской кампании. Они пытаются убедить общественность в том, что русские прибыли в Грузию в беспрецедентно большом количестве и что это представляет серьезную угрозу для страны", – отметил Кобахидзе на брифинге в пятницу.

Он заявил, что "количество граждан России, въехавших в Грузию в этом году, в три раза меньше, чем в 2019 году".

"Мы не можем серьезно комментировать заявления, согласно которым в Грузию массово приезжают не туристы из России, а сотрудники военных и спецслужб. Если и есть что-то, что представляет серьезную угрозу для нашей страны, так это именно ксенофобская и шовинистическая кампания...", – подчеркнул политик.

Кобахидзе напомнил, что туризм - важнейшее направление экономики Грузии. Согласно официальным данным, доходы Грузии от международных путешественников за шесть месяцев 2022 года выросли в 3,5 раза и составили $1,142 млрд. Наибольший вклад внесли визитеры из России – $218,7 млн.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе в первую очередь обратил внимание на то, что в Грузии нет масштабной ксенофобской кампании в отношении россиян.

"Во-первых, потому что очень многие из лидеров "Национального движения" – это весьма богатые люди, миллионеры, у которых есть доли в казино, в гостиничном и ресторанном бизнесе. И уж они-то лучше всех знают, что приток туристов всех национальностей, а у нас всегда доминировали туристы из России, это прямой доход для них самих. И это останавливает порой. Но разыгрывать эту карту, хотя бы как-то минимально, чтобы не терять эту нишу…Это старое еще изречение, что патриотизм - последнее прибежище негодяев. Вот они и пестуют такой фальшивый патриотизм, что якобы они такие антирусские, потому что они такие прозападные. Это есть. Но слава богу, сколько уже времени прошло, и уже более 100 тысяч из России, насколько я знаю, но ни одного инцидента не было", – поведал политолог.

Он также выразил уверенность в том, что отношение к россиянам в Грузии не изменится в худшую сторону. "Отношение не изменилось даже при Саакашвили, когда принимались законы и запрещались эстрадные песни на русском языке в маршрутных такси. Народ тогда это не принял, все оставалось по-прежнему, и на отношение не подействовало. Я помню, как российские журналисты, известные правозащитники, приехавшие в Грузию сразу после августовских событий 2008 года, говорили мне, что никак не ожидали, что в стране нет вообще никаких антирусских настроений. То есть в населении, в народе укоренилось очень глубоко, что одно дело – то, что делают правительства, а другое – это нерушимая дружба народов. В конце концов, Москва – это второй город в мире после Тбилиси по количеству живущих этнических грузин. Так что в это я никак не верю", – объяснил руководитель Института стратегии управления.

Он подчеркнул, что те, кто откололись от Михаила Саакашвили и как бы размножились вокруг него, могли бы действовать интенсивнее, но не делают этого. "Они горазды на разные перформансы, однако этого нет, поскольку они понимают, что это не прибавит им рейтинга. Настроения у населения сейчас такие, что они на этом гораздо больше потеряют. Кстати, и Запад их не поддерживает в таких ксенофобских настроениях. Так что тут очень умеренный тон взят, и ни одного инцидента не было", – заключил Петре Мамрадзе.

10475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ