Вестник Кавказа

Российские экологи сохранят Дон от обмеления

Российские экологи сохранят Дон от обмеления

В России может быть создан новый федеральный проект, призванный сохранить от обмеления одну из крупнейших рек страны - Дон, рассказали в Минприроды РФ.

У обмеления Дона две причины: маловодье, связанное с изменением климата, и значительное расходование воды на сельскохозяйственные нужды, сообщил директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов ведомства Роман Минухин.

"У нас сейчас практически на выходе работа, посвященная бассейну Дона. Можно сказать, его спасению, сохранению. Научное сообщество этим обеспокоено, им поставлена задача подготовить практический перечень мероприятий для внедрения. Уже сейчас министерство вышло с инициативой в правительство, чтобы поддержать формирование нового федерального проекта по сохранению Дона", - рассказал Минухин на пресс-конференции, посвященной окончанию ФЦП "Развитие водохозяйственного комплекса России", передает ТАСС.

Чиновник призвал найти некий баланс, который будет и поддерживать реку в достаточно хорошем экологическом состоянии, и позволит удовлетворять потребности водопользователей. Ученые уже начинают говорить о переброске в Дон части стока Волги по каналу "Волго-Дон-2", добавил Минухин.

За последние десять лет Дон обмелел настолько, что появилась угроза для устойчивой работы предприятий, расположенных рядом с рекой, уточнил директор центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды Илья Разбаш.

9695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ