Вестник Кавказа

Россияне стали больше тратить на курортах Кубани

Россияне стали больше тратить на курортах Кубани

Во второй половине лета траты жителей России на курортах Кубани выросли в 2,5 раза к первым шести неделям сезона, - свидетельствует статистика эквайрингового бизнеса ПАО ВТБ.

За этот период совокупные расходы россиян на гостиницы, аренду транспорта, рестораны и развлечения на Кубани составили свыше 950 млн рублей, что в два раза больше аналогичного периода 2019 года, - сообщили в банке, передает "АиФ Ростов".

В первой половине сезона траты на отдых в Краснодарском крае остались на уровне прошлого года - чуть выше 400 млн рублей. В других популярных туристических регионах страны расходы составили 6 млрд рублей, что в 1,5 раза ниже значений 2019 г. Но уже с середины июля транзакционная активность туристов стала расти, и за вторую половину лета общий объем трат в регионе достиг 1,4 млрд рублей, а в стране - 9,5 млрд рублей, и одним из факторов роста сегмента стала программа с кешбэком за поездки по России, запущенная правительством РФ.

Положительная динамика со второй половины июля по август наблюдалась в Краснодарском крае во всех основных сегментах расходов отдыхающих. Больше всего транзакций пришлось на размещение в отелях - 780 млн рублей, это превышает показатель первой половины лета в 2,4 раза. Далее по объему трат идут рестораны, где зафиксирован двукратный рост - 170 млн рублей. Спрос на аренду транспортных средств увеличился на 72%, а на развлечения - в три раза.

Также в Краснодарском крае зафиксирован самый динамичный рост туристической активности: расходы россиян на путешествия, рестораны и развлечения здесь выросли этим летом на 46% по сравнению с июнем-августом прошлого года.

В целом по объему туристических расходов по-прежнему лидирует Москва – 9,66 млрд рублей. На втором месте – Санкт-Петербург (1,7 млрд), на третьем - Краснодарский край (1,4 млрд).

7755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ